编辑: 于世美 2014-05-26
下载 APP 做题+听课 判断推理专项刷题

(五) 重要通知:

1、2020 实战题库

5600 题全新上线

2、2020 国考系统班即将上线,敬请期待 www.

chinaexam.org

1 判断推理专项刷题

(五) 真假话问题

1 月23 日1.(2017 年深圳)某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话 如下: 甲:有的学员是能通过考核的;

乙:有的学员是不能通过考核的;

丙:有一个学员不能通过考核. 如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则( ) A.所有的学员都没有通过考核 B.有一个学员没有通过考核 C.所有的学员都通过了考核 D.只有一部分学员通过了考核 2.(2016 年吉林甲级)某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人.一天家里突然出现了一份为奶奶准备的 神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法: 爸爸说:"我们四人都没准备." 妈妈说:"不是我准备的." 哥哥说:"妈妈和妹妹至少有一人没准备." 妹妹说:"这是我们四人中有人准备的." 已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话. 由此可以推出( ) A.爸爸和妈妈说的是真话 B.爸爸和妹妹说的是真话 C.哥哥和妈妈说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话 3.(2015 年黑龙江)家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁.一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母 亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:"我们中有人偷吃了糖果." 乙说:"我们四个都没偷吃糖果." 丙说:"乙和丁至少有一人没有偷吃糖果." 丁说:"我没偷吃糖果." 如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( ) A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁 4.(2018 年国考)某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测 试,几位教练预测了一下队员的成绩: 张教练说:"这次集训时间短,没人会达标." 孙教练说:"有队员会达标." 王教练说:"省运会冠军或国家队队员可达标." www.chinaexam.org

2 测试结束后,只有一位教练的预测是正确的. 由此可以推出( ) A.没有人达标 B.全队都达标了 C.省运会冠军达标 D.国家队队员未达标 5.(2013 年陕西)在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了 调查: 知情人士 A 说:"他可能是四川人,也可能是贵州人." 知情人士 B 说:"他不可能是四川人." 知情人士 C 说:"他肯定是四川人." 知情人士 D 说:"他不是贵州人." 警方确定,只有一个人的话不可信. 根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是( ) A.四川 B.贵州 C.可能是四川,也可能是贵州 D.无法判断 1.【解析】C.甲、乙二人的话构成反对关系,"有的能"和"有的不能"至少有一真,而三人中只有一 人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核.所以甲的话是真的,乙的话是假的.根据 乙的话"有的学员是不能通过考核的"为假,可以推出:所有学员都通过了考核.只有 C 项符合上述结论.故 正确答案为 C 项. 2.【解析】D.由题干可知,四人中两人说的是真话,两人说的是假话.爸爸和妹妹说的话为矛盾关系, 必有一真一假.因此妈妈和哥哥的话也必有一真一假. 假设妈妈说的话为真话,则哥哥说的话为假话.由妈妈所说为真可知,礼物不是她准备的,那么哥哥说的 话也为真,与题意不符,假设不成立. 假设妈妈说的话为假话,则哥哥说的话为真话.由妈妈所说为假可知,礼物是妈妈准备的,则妹妹的话为 真,爸爸的话为假,则假设成立. 综上所述,爸爸和妈妈的话为假话,哥哥和妹妹的话为真话.因此 D 项当选. 3.【解析】A.分析题干可知,甲和乙所说的话为矛盾关系,必有一真一假.又因为信息中有两真两假, 所以丙和丁所说的话也必有一真一假.丙的话可翻译为:乙没偷或丁没偷或乙和丁都没偷;

下载(注:源文件不在本站服务器,都将跳转到源网站下载)
备用下载
发帖评论
相关话题
发布一个新话题