编辑: huangshuowei01 2019-02-14

(二)应交所得税的计算 应纳税所得额=利润总额(会计利润)+纳税调整增加额-纳税调整减少额 应交所得税=应纳税所得额(税法利润)*所得税税率 【例题?计算题】甲公司2017年度利润总额为19800000元,所得税税率为25%.甲公司全年实发工资、薪金为2000000元,职工福利费300000元,工会经费50000元,职工教育经费100000元;

经查,甲公司当年营业外支出中有120000元为税收滞纳罚金.假定甲公司全年无其他纳税调整因素;

计算甲公司应交所得税额. 【答案】 按税法规定,下列项目可以扣除: 工资、薪金支出2000000,可以全额扣除;

职工福利费支出2000000*14%=280000,实际发生300000,应调增20000;

工会经费支出2000000*2%=40000,实际发生50000,应调增10000;

职工教育经费支出2000000*2.5%=50000,实际发生100000,应调增50000;

税收滞纳金不得扣除,应调增120000. 应纳税所得额=19800000+20000+10000+50000+120000=20000000(元) 当期应交所得税=20000000*25%=5000000(元) 【例题?计算题】甲公司2017年全年利润总额(即税前会计利润)为10200000元,其中包括本年收到的国债利息收入200000元,所得税税率为25%.假定甲公司全年无其他纳税调整因素;

计算甲公司当期所得税. 【答案】 应纳税所得额=10200000-200000=10000000(元) 当期应交所得税额=10000000*25%=2500000(元) 所得税费用

(三)所得税费用的账务处理 借:所得税费用 贷:应交税费―应交所得税(当期应交所得税) 递延所得税资产(增加在借方) 递延所得税负债(减少在借方) 【例题?计算题】甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元;

当期应交所得税500万元,编制计算所得税费用的会计分录. 【答案】 递延所得税资产增加20-25=-5万 递延所得税负债增加50-40=10万 递延所得税=10-(-5)=15 借:所得税费用5150000 贷:应交税费―应交所得税5000000 递延所得税负债100000 递延所得税资产50000

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