编辑: 于世美 2019-07-06

医学是有局 限性的,事实上,一些数据表明,对于有些疾病,医疗干预的效果并不明显;

另外医疗干预在解决基本医 疗问题时效果非常好,而用在临床晚期病人身上,花很多钱但疗效很差.从这一角度理解他的话,显然不 是怂恿大家 得了肺炎也不去治 ,而是建议大家一方面对医学有一个正确的认识,另一方面及早进行健 康管理,别等大病来袭才去求医问药. 根据这段文字,作者意在强调( ) . A.当下社会对医学作用的认识存在着误解 B.大众应当以理性的眼光看待医学和医疗 C.病患对医疗的过高期许给医生造成压力 D.做好日常保健比患病后再治疗更为有效 【答案】B 【解析】材料尾句 从这一角度 对前面的内容进行总结,故尾句为关键句,结合尾句 而是 之后 的内容,答案选择 B.

3

三、矛盾推断黄金三步法 矛盾推断型 对于真假推理型题目, 考查的知识点为直言命题的真假对当关系, 可以按照以下三 个步骤迅速解题: 第一步:找出矛盾或是反对关系的两句话,如果题干告知只有一真,则剩余的两句 话为假,如果题干中告诉我们只有一句是假,则说明剩余的话全是真. 第二步:利用已经确定真假的那两句话的真假性进行推导,得出部分结论. 第三步: 利用已知的部分结论带入材料推导矛盾或反对关系两句话的真假, 得答案. 矛盾的特征是:矛盾双方既不能同真,也不能同假,必有一真一假.如: 考试及格了 与 考试没 及格 就是矛盾.两个判断不能都是真的,也不能都是假的.其中 及格 为真,则 不及格 必假.反 之亦然. 【例1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下: 甲:案犯是丙. 乙:丁是案犯. 丙:如果我作案,那么丁是主犯. 丁:作案的不是我. 四个口供中只有一个是假的.如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( ) A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 【答案】B 【解析】第一步:找矛盾.题干中,乙和丁的说法互为矛盾,所以乙与丁的说法必有一真一假.第二步: 题干中一假三真,所以甲和丙的说法是真的,即案犯是丙,丁是主犯.第三步:回到矛盾关系,判断互为 矛盾关系的两人说法的真假性.丁是主犯,所以丁的说法是假的.本题答案为 B.

四、条件匹配巧排除 代入排除 代入排除法, 就是将选项或题干的某个条件代入题干进行验证的方法, 如果推出矛 盾即为错误选项或错误条件.如上所述,代入法可以是选项代入题干验证,也可以是假 设题干的某个条件假设为真代入题干进行推导.

1、材料入手,依托已经条件代入选项进行排除.

2、假定选项正确,代入材料进行验证. 条件推理过程中利用选项排除是最为有效的方法. 代入排除法, 就是将选项或题干 的某个条件代入题干进行验证的方法, 如果推出矛盾即为错误选项或错误条件. 如上所 述, 代入法可以是选项代入题干验证, 也可以是假设题干的某个条件假设为真代入题干

4 进行推导,因此可以分为选项代入法和题干条件代入法. 【例1】甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师.并且大学 教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙的低. 由此可以推出( ). A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师 B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师 C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师 D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师 【答案】A 【解析】 (1)根据 乙的学历与小学教师不同 ,推知乙不是小学教师,排除选项 B 和C. (2)根据 大 学教师比甲的学历高 ,推知甲不是大学教师,排除选项 D.因此答案为 A. 【例2】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测.小钟说: 小华第三,小任第五. 小华说: 小闽第五, 小宫第四. 小任说: 小钟第一,小闽第四. 小闽说: 小任第一,小华第二. 小宫说: 小钟第三,小 闽第四. 已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对. 那么,具体名次应该是( ) . A.小华第

下载(注:源文件不在本站服务器,都将跳转到源网站下载)
备用下载
发帖评论
相关话题
发布一个新话题