编辑: 鱼饵虫 2019-11-10
联创世华,铸造人生辉煌! 统一客服热线:400

110 5311 联创公考,志在必得! 联创世华公考网:www.

Lgwy.net

1 联创世华・内部资料

2018 年山东选调村官直播课讲义 行测(判断推理+数量关系) 目录判断推理部分.2

第一节 矛盾解题方法.2

第二节 简单推出关系和文氏图.8

第三节 其他句式.13

第四节 类比推理.19

第五节 定义判断.23

第六节 质疑和加强.28

第七节 图形推理之不相似图形.33

第八节 图形推理之相似图形.39 数量关系部分.44

一、统筹问题.44

二、整除和比例.47

三、牛吃草和鸡兔同笼.50

四、排列组合和概率.52

五、行程问题和工程问题.55

六、几何问题和利润问题.58 联创世华,铸造人生辉煌! 统一客服热线:400

110 5311 联创公考,志在必得! 联创世华公考网:www.Lgwy.net

2 判断推理部分

第一节 矛盾解题方法 例1: 大舅去二舅家找三舅说四舅被五舅骗去六舅家偷七舅放在八舅柜子里九舅借十舅发给 十一舅工资的

10000 元.请问该题目中,谁是小偷? A 四舅 B 五舅 C 六舅 D 七舅 例2:从前有一个村子,该村子中总共有

50 户人家,每家都养了一条狗,有一天村长发现 村子中出现了疯狗,所以就定下了约定:谁要是发现自己家的狗是疯狗,那就要当晚将自己 家的狗击毙.但是问题是,村子里的人只能看得出别人家的狗是不是疯狗,而看不出自己家 的狗是不是疯狗, 并且看出了别人家的狗是疯狗也不会告诉它的主人. 于是大家就开始观察. 第一天晚上,没有枪响;

第二天晚上,也没有枪响,第三天晚上,枪响了.请问,村子中共 有几条疯狗? A 一条 B 两条 C 三条 D 四条 例3:单位组织足球赛之后,小明问自己的同伴小红: 你觉得今年足球赛咱们单位的表现 怎么样? 小红回答说: 天呐你居然问我这种问题,你觉得呢?好吧我只能说踢的还不是 特别差. 请问以下哪个判断是对的? A 足球赛中该单位表现应该有点差 B 小红对本单位在足球赛中的表现很失望 C 该单位在足球赛中的表现有可能非常好 D 以上判断都不对 知识点 1:逻辑基本原理

1、逻辑的基本性质 (1)严谨性---全面、客观 (2)形式性---抽象的推理形式,看句式 (3)推理性----必要时候需要考虑别人的想法

2、逻辑的关键词 (1)有些;

一个;

所有 (2)逆否命题:真假性与原命题等价

3、逻辑命题不能加入日常判断,只能看句式,而不能理解句意. 联创世华,铸造人生辉煌! 统一客服热线:400

110 5311 联创公考,志在必得! 联创世华公考网:www.Lgwy.net

3 例1:找出以下句式的矛盾体和等值体: (1)所有好吃的水果都是苹果 (2)有些聪明而又勤奋的大学生并没有考上研究生 (3)所有会飞的鸟类都不是饲养过的 (4)并非所有骑白马的都是唐僧 例2:有些干部的办事能力不足.如果上述这句话为真,则下列哪项必为假? A 有些干部的办事能力好 B 所有干部的办事能力都好 C 并非有些干部的办事能力好 D 并非所有干部的办事能力都好 例3:一项科学实验证明,并非所有孕期连续吃复合维生素的妈妈生下的宝宝都健康.如果 知识点 2:矛盾解题方法

1、矛盾双方必须满足的特点: (1)矛盾双方必定一真一假 (2)矛盾双方必须构成全集(所谓全集是指除了矛盾双方之外,该领 域不存在第三种可能性)

2、矛盾的三类句式: (1)所有甲都是乙,所有甲都不是乙 (2)有些甲是乙,有些甲不是乙 (3)某个甲是乙,某个甲不是乙

3、变矛盾的两种方式 (1)在任何句子前加或去掉 并非 都可以将该句变为原句的矛盾句 (2) 有些 变成 所有 , 是 变成 不是 ,也可以将该句变为原 句的矛盾句

4、变等值的方式:矛盾的矛盾是自身,将变矛盾的两种方法应用于同 一个句子中,该句就变成了原句的等值句

5、找矛盾体的问法:如果以上说法为真,则以下哪项必为假? 以下哪项陈述与题干不符? 找等值体的问法:如果以上说法为真,则以下哪项必为真? 以下哪项说法与题干的意思一致? 由题干我们可以推出? 联创世华,铸造人生辉煌! 统一客服热线:400

110 5311 联创公考,志在必得! 联创世华公考网:www.Lgwy.net

4 上述实验结果为真,则下列哪项也一定为真? A 有些孕期连续吃复合维生素的妈妈生下的宝宝健康 B 有些孕期连续吃复合维生素的妈妈生下的宝宝不健康 C 所有孕期连续吃复合维生素的妈妈生下的宝宝都健康 D 所有孕期连续吃复合维生素的妈妈生下的宝宝不健康 例4:有人说:村里拆迁是好事儿,所有这些家里要拆迁的家庭的孩子以后都不需要花心思 找工作了.显然这种说法是错误的.则我们可以推出: A 有些家里不需要拆迁的家庭的孩子需要花心思找工作 B 有些家里需要拆迁的家庭的孩子需要花心思找工作 C 所有家里需要拆迁的家庭的孩子需要花心思找工作 D 所有家里不需要拆迁的家庭的孩子不需要花心思找工作

1、找到以下句子的矛盾体和等值体 (1)所有热爱科学的学生最后都取得了相应的学历证书 (2)不可以说有些将理想整天挂在嘴边的同学是没有实践经验的 (3)当然,所有含酸性物质的溶液都能溶解掉金属这种说法是错误的 (4)有些看过红楼梦的学者最后被红楼梦的人物关系所吸引 (5)并非有些喜欢运动的同学最后没有取得健康的体魄 (6)并非所有的 windows 系统都可以让大众消费者接受

2、所有亲戚都不知道明明的下落. 上述断定为假,以下判定可以确定为真的是: A 有的亲戚不知道明明的下落 B 有的亲戚知道明明的下落 C 没有亲戚知道明明的下落 D 所有亲戚都知道明明的下落

3、通过调查得知.并非所有的食品店都有卫生许可证. 如果上述调查的结论是真实的,则 可以推出的是 A.所有的食品店都没有卫生许可证 B.少数食品店没有卫生许可证 C.多数食品店有卫生许可证 D.有的食品店确实没有卫生许可证 实战演练 联创世华,铸造人生辉煌! 统一客服热线:400

110 5311 联创公考,志在必得! 联创世华公考网:www.Lgwy.net

5 例1:桌子上有

4 个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子写着:所有的杯子中都有啤 酒.第二个杯子上写着:本杯子中有可乐.第三个杯子写着:本杯子中没有咖啡.第四个杯 子写着:有些杯子中没有啤酒.四句话中如果只有一句是真的,那么以下哪项一定为真? A 所有的杯子中都有啤酒 B 所有的杯子中都没有可乐 C 第三个杯子中有咖啡 D 第二个杯子中有可乐 例2: 某市银行在半夜发生了抢劫案, 警察抓获了四个犯罪嫌疑人, 四个人分别说了四句话: 张某说:这事儿都是赵某干的.王某说:放过我吧,真的不是我干的.李某说:全部都是张 某自己干的. 赵某说: 张某在诬陷我啊. 如果四个人说的四句话中, 只有一个人说的是假的, 则银行抢劫案到底是谁干的? A 张某 B 王某 C 李某 D 赵某 例3: 年终总结晚会上, 有这样一个节目, 桌子上有七个盒子, 盒子里可能装有现金、 钻石、 黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话. 第一个盒子:有些盒子里没有现金. 第二个盒子:第四个盒子里有钻石. 第三个盒子:所有的盒子里都有黄金. 第四个盒子:本盒子里无钻石. 第五个盒子:有些盒子中没有黄金. 第六个盒子:本盒子里没有支票. 第七个盒子:所有的盒子里都有现金. 老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的 奖品.下列猜测一定正确的是: A 第一个盒子里有现金 B 第二个盒子里有黄金 C 第四个盒子里有钻石 D 第六个盒子里有支票 知识点 3:真假话问题 真假话问题的关键是要找到互为矛盾的句子,如果在几个句子中,我 们能很容易找到两个句子互为矛盾,那么这两个句子一定一真一假,我们 再根据题干中的条件,根据真话或者假话的数量来判断. 联创世华,铸造人生辉煌! 统一客服热线:400

110 5311 联创公考,志在必得! 联创世华公考网:www.Lgwy.net

6

1、小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果.小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没有问题的.小顾:拜托!要 是我没问题,大家就都没问题.成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的.说法 错误的是: A 小王 B 小张 C 小李 D 小顾

2、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到了一笔

10000 元善款,该组织经 过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个人捐的.该组织成员在对他们进行求证 时,发现他们说话相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的 ........

下载(注:源文件不在本站服务器,都将跳转到源网站下载)
备用下载
发帖评论
相关话题
发布一个新话题