编辑: gracecats | 2014-06-04 |
(2)正反比的应用:S 一定,v 与t互成反比;
v(t)一定,S 与t(v)成正比. 2.基本考查形式 (1)相遇问题 甲的路程+乙的路程=相遇总路程 相遇时间* 速度和=相遇总路程 (2)追及问题 路程差=追者路程-被追者路程=速度差* 追及时间 追及时间* 速度差=路程差 (3)流水行船问题 顺水速度=船速+水速;
逆水速度=船速-水速;
(4)牛吃草问题 牛吃草问题又称为消长问题或牛顿问题,草在不断生长且生长速度固定不变,牛在不断吃 草且每头牛每天吃的草量相同,供不同数量的牛吃,需要用不同的时间,给出牛的数量,求时 间. 牛吃草问题转化为行程问题考虑. 【例题讲解】 例1.解放军某部进行爬山训练,往返一次用去
6 小时,已知上山时每小时行
5 千米,下山 时每小时行
10 千米,问山顶到山脚的距离是多少千米? A.30 B.20 C.40 D.15 【答案】B.解析:设山顶和山脚的距离是 x 千米,则有 + =6,所以 x=20. 例2.张明和李亮两人绕操场竞走,操场一周是
400 米,李亮每分钟走
80 米,张明的速度是 李亮的 1.25 倍,现在张明在李亮的前面
100 米,则两人第一次相遇在( ). A.8 分钟后 B.7 分钟后 C.15 分钟后 D.30 分钟后 第8页hlj.jinrongren.net 【答案】C.解析:张明与李亮的追及距离为 400-100=300 米,张明速度是 80* 1.25=100 米/分钟.则追及时间为 300÷ (100-80)=15 分钟. 例3.某轮船往返于 A、B 两地之间,设轮船在静水中的速度不变,那么,当水的流速增大 时,轮船往返一次所用的时间( ). A.不变 B.增加 C.减少 D.增加、减少都有可能 【答案】B.解析:设船速为v
1、水流速为v2,A、B 之间的距离为 S,则往返所用的时 间= = ,当v2 增大时,分母变小,分子不变,则分式变大,即往返一 次所用的时间增加. 例4.林子里有猴子喜欢吃的野果,23 只猴子可以在
9 周内吃光,21 只猴子可以在
12 周内 吃光,问如果有
33 只猴子一起吃,则需要几周吃光?(假定野果生长的速度不变) A.2 周B.3 周C.4 周D.5 周 【答案】 C. 解析: 设一只猴子每周吃的野果量为
1 个单位, 每周生长的野果量为 (21* 12-23* 9) ÷ (12-9)=15 个单位.从而原有的野果量为(23-15)* 9=72 个单位.所以
33 只猴子一共可以 吃72÷ (33-15)=4 周. 《行测》题型讲解――假言命题 1.假言命题的形式 ①充分条件与必要条件 充分条件:如果有事物情况 A,则必然有事物情况 B;
如果没有事物情况 A 而未必没有事 物情况 B,A 就是 B 的充分而不必要条件,简称充分条件. 必要条件:如果没有事物情况 A,则必然没有事物情况 B;
如果有事物情况 A 而未必有事 物情况 B,A 就是 B 的必要而不充分的条件,简称必要条件. ②含有关联词的假言命题 (1)如果……那么;
若……则;
只要…….就只(2)有……才(3)除非……否则 ③不含关联词的假言命题 常考:必须、必备环节是,必不可少的条件是,前提条件是. 2.假言命题的矛盾 用事实来验证假设,不能用假设来否定假设. A→B ? A 且非 B 3.假言命题的推理规则 A→B 的逆否命题就是非 B→非A黑龙江烟草招考群:361229437 第9页hlj.jinrongren.net 4.常见题型及解题技巧 ①真假话问题 【例题讲解】 例1.哈佛大学充满了一种自由讨论、自由辩论的气氛,质疑、挑战成为学术研究之常态. 以至有这样的夸张说法:你若到过哈佛大学,你就永远不可能再相信任何人所说的任何一句话 了. 如果上面的陈述为真,以下哪项陈述必定为假? A.你若到过哈佛大学,你就永远不可能再相信牛顿所说的任何一句话 B.你到过哈佛大学,但你有时仍可能相信有些人所说的有些话 C.你若到过哈佛大学,你必然不再相信任何人所说的任何一句话 D.你若到过哈佛大学,你就必然不再相信有些人所说的有些话 【答案】B.解析:考查矛盾命题, 若A就B 矛盾命题形式是 A 且非 B ,所以直接排除 A、C、D,选B. 例2.某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故.煤矿人员有以下断定: 值班主任:造成事故的原因是操作问题. 矿工 1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题. 矿工 2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程. 安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程. 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真? A.值班主任的断定为真 B.安全员的断定为真 C.矿工