编辑: 山南水北 | 2017-09-28 |
45 名.关于这
45 名小演员,甲乙丙三人有如下讨论: 甲说: 这些小演员中有些是北京人. 乙说: 小演员中的李欣欣不是北京人. 丙说: 这些小演员中有些不是北京人. 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真. 请问,下面哪个选项为真?( ) A.45 名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人 C.李欣欣不是北京人 D.45 名小演员都是北京人 判断推理-真假推理-反对关系解析 1.D【解析】第一步,确定题型.题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理.第二 步,找关系.题干可翻译为:甲:所有都参加乙:-张帆→-李航丙:李航丁:所有都没参加 甲和丁为反对关系.第三步,看其余.根据反对关系的特性 两个所有必有一假 及题干的 真假限定, 四人中只有一人说的不正确 ,则假话在甲、丁之间,则乙和丙都为真;
丙为真, 则李航参加了;
乙为真, 李航参加 ,是对乙后件的否定, 否后必否前 ,可得:张帆参加 了;
由 丁:所有同学都没参加 ,由 李航参加,张帆参加 ,可得:有的同学参加了,那么,丁的话不正确.因此,选择 D 选项. 2.A【解析】第一步,确定题型.题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理.第二 步,找关系.甲:有的人会开车乙:-李且-王丙:有的人不会开车甲和丙为反对关系.第三 步,看其余.根据反对关系的特性 两个有的必有一真 及题干的真假限定, 三人的推测 只有一个为真 ,则乙说的话必然为假,可知:李或王,即可推知有的人会开车为真,则甲 的话为真,丙的话为假,即 所有人都会开车 .因此,选择 A 选项. 3.A【解析】第一步,确定题型.题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理.第二 步,找关系. (1)和(2)是下反对关系.第三步,看其余.根据下反对关系的特性 至少 有一真 及题干限定了一真,这一真必在(1)和(2)中,所以(3)是假话,即所长会使 用计算机,说明(1)真, (2)假,则所有人都会使用计算机.因此,选择 A 选项. 4.D【解析】第一步,确定题型.题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理.第二 步,找关系.乙的话 并非所有的员工都没分到电脑 等价于 有的员工分到了电脑 ;
甲 的话 有的员工没分到了电脑 ;
甲和乙的话构成反对关系.第三步,看其余.根据 两个 有的必有一真 及题干的真假限定,可得甲与乙的话 必有一真 ,三句判断只有一句真话, 则丙的话为假,即小丁分到了电脑.小丁分到了电脑,说明有人分到了电脑,因此乙的话为 真,结合题中只有一句真话,可知甲的话为假,即所有员工都分到了电脑.因此,选择 D 选项. 5.B【解析】第一步,确定题型.题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理.第二 步,找关系. (2)和(3)为反对关系.第三步,看其余.根据反对关系的特性 两个有的 必有一真 及题干的真假限定, 只有一个是真的 ,则(2)和(3)中必有一真, (1)一定 为假,即主任不懂日语,排除 C 项;
由 主任不懂日语 可以推出 有的人不懂日语 ,那么(2)一定为真, (3)为假;
(3)为假,即: 有人懂日语 为假,其矛盾命题: 所有人 都不懂日语 必定为真,排除 A、D 项.因此,选择 B 选项. 6.A【解析】第一步,确定题型.题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理.第二 步,找关系.①和③是下反对关系.第三步,看其余.根据下反对关系的特性 必有一真 及题干限定了一真,这一真必在①和③中,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可 知:①为真,③为假,则所有人都是本科学历,即20 个人都是本科学历.因此,选择 A 选项. 7.D【解析】第一步,确定题型.根据题干特征,确定为真假推理.第二步,确定选项 真假.题干已知 有新生没有到教务处办理注册手续 ,它的矛盾命题是 所有新生都到教 务处办理了注册手续 ,所以 II 一定是假的,本题要选择不能确定真假的命题,所以结合选 项,排除 A、B、C.因此,选择 D 选项. 8.A【解析】Ⅰ.并非该教研室没有人是上海人.即有的人是上海人,Ⅱ.该教研室成员不 都是上海人.即有的人不是上海人,Ⅲ.该教研室主任不是上海人.即某人不是上海人,可知Ⅲ→Ⅱ,是包容关系,题干中说只有一个是真的,可知Ⅲ必定为假,即某人是上海人是真 的.可以推知Ⅰ为真.可以推出Ⅱ为假,由Ⅱ假可推出所有的都是上海人.因此选择 A 项. 9.A【解析】第一步,确定题型.题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理.第二 步,找关系. 有学校存在加课问题 和 有学校不存在加课问题 反对关系.第三步,看 其余.根据 两个有的必有一真 的特性及题干的真假限定,可知,甲与乙中必有一真,且 只有一个为真,则这一真的一定在甲与乙中,其余信息为假.丙:一中和二中没有暑期加课 情况为假,根据摩根定律,则一中或二中有暑假加课现象,只要有一个学校有加课现象,就 可以推出,有的学校有加课现象,所以甲为真.甲为真,只有一个正确,则乙为假, 有学 校不存在加课问题 为假,其矛盾命题为真,则可得 所有学校都存在加课现象 .因此, 选择 A 选项. 10.D【解析】题干中甲所说为 有的人是北京人 ,丙所说为 有的人不是北京 ,二者 之间为反对关系,满足 有的 与 有的不 至少有一个是真的,条件指出三人只有一句为 真话,可以推出乙所说必然为假,可以得出李欣欣是北京人为真,进而可以推出有的人是北 京人,即甲为真,乙为假,根据 有的不 与 所有 是矛盾关系,满足 必有一真必有一 假 ,可以推出所有人都是北京人.因此,选择 D 选项. 判断推理-平行结构 平行结构就是两个论断比较相似,这里的相似是结构的相似.比如我们说:没带就是没 写;