编辑: 苹果的酸 2019-07-11

D 项是对第一点的歪曲 理解,文中说的是 未能有效地从合资公司中获取先进的管理与技术知识,所获得的 仅限于股权收益 ,而非 股权收益有限 .故本题选 A. 35.【答案】B.解析:文段首句提出观点―― 家庭氛围不和谐、缺少父母关爱 是青少年迷上网游的原因之一,后文对此进行具体阐述.A、D 项脱离了 网游 这 一话题,C 项推断过度,均可排除.本题选 B. 36.【答案】D.解析:文段论述重点在于 黏土 而非 水凝胶 ,排除 B.由 文段第一句 肥沃度差、由多种矿物质组成的混合物 可知,A 项 富含生命需要的 营养物质 说法错误,排除.由文段中多次出现的 可能 一词可知,黏土与生命起 源的关系尚无定论,C 项表述不准确,D 项的 也许 更为恰当.故本题选 D. 37.【答案】C.解析:由 也可以这么理解 可知,最后一句话是对前面内容的 总结,即一个演员的知名度和受欢迎程度主要来自他的作品,和他的职称没有关系. 与此相符的为 C,故本题选 C. 38.【答案】A.解析:文段首先指出大气污染的成因复杂,接着由两个问句引出 大气污染索赔问题,末句指出公民起诉一长串可能的污染企业的做法不能起到震慑污 染企业的作用,即是失败的.基于通常逻辑,下文应介绍与之相反的成功案例.与此 相符的为 A.本题选 A. 39.【答案】A.解析:根据题干可画出文氏图:

6 中公教育学员专用资料 报名专线: 400-6300-999 版权所有 翻印必究 由图可知,数学家和哲学家属于交叉关系,即欧文既是数学家又是哲学家,只有 A 项正确.故本题答案为 A. 40.【答案】C.解析:乙与丁的话矛盾,必有一真一假,由只有一人说了假话可 知,甲和丙的话为真,由甲的话可知丙是见义勇为者,由丙的话可知,丁也是.故答 案选 C. 41.【答案】C.解析:题干推理为孝顺父母←尽职尽责地为社会服务←称职的国 家干部.A 项肯后则肯前,正确;

B 项和 D 项都与题干内容等值,可由题干推出;

C 项肯前不能推出肯后,错误.故答案选 C. 42.【答案】B.解析:执法人员的说法是:不在规定期限内自行拆除→依法强拆. 该居民不同意执法人员的说法,即他同意的是执法人员说法的负命题. 如果 P,那么Q 的负命题是 P 并且非 Q ,即不在规定期限内自行拆除,也不依法强拆.故 答案选 B. 43.【答案】A.解析:代入排除法.根据①,可知正确答案要么是 A,要么是 B, 排除 C 和D项;

根据②,可知正确答案是 A.故选 A 项. 另解,①的前半句与③的两个半句均不能同真,由于③对了一半,所以①的前半 句必为假,则后半句为真,只有 A 项符合. 44.【答案】D.解析:题干评选制度改革是按照不同类别分别评选.D 项是隐含 的前提,否则就会有博物馆不能参评,该评选制度从根本上不可行.故选 D. 45.【答案】B.解析:题干由 第一天看到公司职工表现自由散漫 得出 该公 司管理失效,员工缺乏积极性和责任心 .B 项为真,说明小刘看到的只是该公司的 部分员工的现象,不能代表整个公司的员工,指出样本不足,直接削弱了论证.A 项 在一定程度上加强了论证;

C 项为无关项;

D 项 节假日 和论证没有直接的关联, 无法削弱.故本题答案为 B.

7 中公教育学员专用资料 报名专线:400-6300-999 版权所有 翻印必究 46.【答案】D.解析:题干的结论是:第七中学的平均工资的上涨低于第三中学 的平均工资,论据是第七中学的工资涨幅较低.上涨数额=基数*涨幅,D 项为真则 说明第七中学的平均工资的基数也低, 加上论据可以推出题干结论, 直接加强了论证. B 项 教师数量多 、C 项 师资力量强 都与 平均工资 无关;

下载(注:源文件不在本站服务器,都将跳转到源网站下载)
备用下载
发帖评论
相关话题
发布一个新话题