编辑: You—灰機 2019-11-24
咨询

电话:82618899/62164116 学而思北京分校教研组

1 2014"数学解题能力展示"读者评选活动试题 三年级组 一.

选择题(每小题

8 分,共32 分) 1. 下列算式结果为

500 的是( ) A. B. C. D. 【考点】计算 【难度】 【答案】C 【分析】 2. 有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出

4 千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正 好等于原来

1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重( )千克 A.

4 B.

6 C.

8 D.

12 【考点】应用题,和差倍 【难度】 【答案】B 【分析】剩下的是原来

1 盒的重量,则取出的是两盒的重量,原来每盒重 千克 3. 观察下列图形,"?"位置对应的图形是( ) A B C D 【考点】图形找规律 【难度】 咨询

电话:82618899/62164116 学而思北京分校教研组

2 【答案】C 【分析】观察易知,每个组合图形每次逆时针旋转 90°,选C4. 如图,在边长

10 分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片( )个A.

8 B.

40 C.

60 D.

80 【考点】几何 【难度】 【答案】B 【分析】每边需要 个半圆形,则共需 个圆. 二.选择题(每小题

10 分,共70 分) 5.

12 枚硬币的总值是

9 角,其中只有

5 分和

1 角的两种,那么每种硬币各( )个A.

4 B.

5 C.

6 D.

7 【考点】应用题,鸡兔同笼 【难度】 【答案】C 【分析】神蒙法:题中问各几个?则个;

我猜其实出题人本意是想考鸡兔同笼的 吧,假设

12 枚都是

5 分硬币,则1角硬币共 枚,每种硬币各

6 枚6. 奶奶折一个纸鹤用

3 分钟,每折好一个需要休息

1 分钟,奶奶从

2 时30 分开始折, 她折好第

5 个纸鹤时已经到了( ) A

2 时45 分B2时49 分C2时50 分D2时53 分 【考点】应用题,间隔问题 【难度】 【答案】B 咨询

电话:82618899/62164116 学而思北京分校教研组

3 【分析】 ,折好第

5 个时已经到了

2 时49 分7. 将一个大三角形分割成

36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一 部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝 色的多,那么多 个. A.

1 B.

4 C.

6 D.

7 【考点】图形计数 【难度】 【答案】C 【分析】按题目要求来涂色的话,只有

1 种涂法: 红色比蓝色多 个. 8. 祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着

3 颗黄珠,再2颗绿珠,最后

1 颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第

2000 颗龙珠是( ) A 红珠 B 黄珠 C 绿珠 D 白珠 【考点】周期问题 【难度】 【答案】D 【分析】 三.选择题(每小题

12 分,共48 分) 9. 这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的. A.12 B.13 C.14 D.15 咨询

电话:82618899/62164116 学而思北京分校教研组

4 【考点】图形计数 【难度】 【答案】B 【分析】从上面看下去,最少需要: 10. 一只大熊猫从 A 地往 B 地运送竹子,他每次可以运送

50 根,但是他从 A 地走到 B 地 和从 B 地返回 A 地都要吃

5 根,A 地现在有

200 根竹子,那么大熊猫最多可以运到 B 地( )根. A.

150 B.155 C.160 D.165 【考点】应用题 【难度】 【答案】D 【分析】运四次,去四次回三次,吃掉了

35 根,则最多可以运到 B 地根11. 下面的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么 所代表的四位数是 . A.

5240 B.

3624 C.

7362 D.

7564 【考点】组合,数字谜 【难度】 【答案】5240 咨询

电话:82618899/62164116 学而思北京分校教研组

5 【分析】左边的数字谜中,可分析出 A、C 是相邻的,B、D 是差

2 的. 右边的数字谜中, 显然 ,若个位没有向十位进位,则F、J 分别是

0、4,E、I 是

8、3 或

6、5, 但无论是哪组解都不能满足左边数字谜"A、C 相邻,B、D 差2"的要求. 故知右边个 位向十位进位了, ,F、J 只能分别是

8、6, ,E、I 只能分别是

3、 7,此时得到 .

三、选择题选择题(每小题

12 分,共48 分) 12.

2013 年12 月21 日是星期六, 那么

2014 年的春节, 即2014 年1月31 日是星期 ( ) . A.一B.四C.五D.六 【考点】应用题,周期问题 【难度】 【答案】C 【分析】星期六有: ,所以

31 日是周五 13. 同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐

4 人,会多出

10 人;

如果每船坐

5 人,还会多出

1 人,共有( )人去划船. A.36 B.46 C.51 D.52 【考点】应用题,盈亏问题 【难度】 【答案】B 【分析】盈盈类问题:共有 只船,共有 人14.

2 个樱桃的价钱与

3 个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的

12 倍,如 果妈妈用买

1 箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买( )箱. A.4 B.6 C.18 D.27 【考点】应用题,等量代换 【难度】 【答案】C 【分析】12 个樱桃的钱可以买

18 个苹果,大小是

1 个苹果的大小,所以

1 个苹果大小的 樱桃可以买到

18 个苹果,所以

1 箱樱桃的钱可以买

18 箱苹果. 15. 一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩. 发现四人各对了

3、

2、

1、0 题. 这时一个路人问:你们考的怎么样啊? 甲:"我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁." 咨询

电话:82618899/62164116 学而思北京分校教研组

6 乙:"我全对了,丙全错了,甲考的不如丁." 丙:"我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲." 丁:"我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙." 已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了

2 题的人是 . A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁 【考点】组合,逻辑推理 【难度】 【答案】B. 【分析】全对的人不会说自己对的题少于 3,故只有乙、丁可能全对. 若乙全对,则排名 是乙、丁、甲、丙,与丙所说的"丁对了

2 道"是假话相矛盾;

若丁全对,则丙的后两 句是假话, 不可能是第二名, 又由丁的"甲考得不如乙"能知道第二名是乙, 故丙全错, 甲只有"丙考得不如丁"是真话,排名是丁、乙、甲、丙且

4 人的话没有矛盾. 综上, 答案是 B.

下载(注:源文件不在本站服务器,都将跳转到源网站下载)
备用下载
发帖评论
相关话题
发布一个新话题