编辑: 紫甘兰 | 2019-07-10 |
C 项是通过附赠产品来提高销售量,也与 定义不符;
D 项是推出与畅销产品相类似的产品,也与定义不符.故答案选 A. 13.【答案】C.解析:考查直言命题的矛盾关系.根据题干,公主和狮子被分别 关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据 只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主.答案选 C. 14.【答案】D.解析:分析推理类题目,可以采用假设法解题.假设甲说的是真 话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;
假设乙说的是真话,同理也会导 致矛盾;
假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁 说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此 种情况成立;
假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也 符合题意.故答案选 D. 15.【答案】D.解析:加强型题目.题干中产品不合要求的原因排除了原材料质 量差和产品设计有差错后,被认定是原因工人技术水平低.当产品不合要求的原因只 有上述三种时,题干推理才能成立.故D项最能加强. 16.【答案】B.解析:题干中的观点是转呼啦圈易造成不良后果,而B项就指出 转呼啦圈容易造成腰肌劳损, 直接支持了题干观点. A、 C、 D 项都不能加强题干观点. 17.【答案】A.解析:削弱型题目.题干中的观点是 前子们村和后子们村是依 据当时的城门起名的 ,要削弱这个观点,只要说明这两个村子的命名并不是根据当 时的城门起名的,而A项两个村子是在解放后才命名的,也就削弱了题干观点.
4 中公教育学员专用资料 报名专线: 400-6300-999 学员专用 请勿外泄 18.【答案】D.解析:削弱型题目.题干中的观点是 事故率的上升是由于新手 驾车不熟练造成的 ,要削弱这个观点,只要说明事故率的上升是由其他原因引起的 即可,而D项就达到了这个目的,故答案选 D. 19.【答案】A.解析:根据题干可知受教育程度高的老人注重口腔保健,因此全 口无牙的比例低,因此 A 项符合题意;
B 项过于绝对;
C 项题干中没有提到定期检查 的问题;
D 项无法由题干信息得出. 20.【答案】B.解析:结论型题目.由题干只能推出,黑猩猩懂得照镜子,而大 猩猩不懂.即在这方面的能力上黑猩猩要高于大猩猩,因此 B 项正确.但并不能说明 黑猩猩的智力就比大猩猩高,A 项错误.C、D 两项显然是无关项,无法从题干中推 出. 数字运算 1.【答案】C.解析:三级等差数列.
2 3
9 21
40 (67) 作差
1 6
12 19 (27) 作差
5 6
7 (8) 公差为
1 的等差数列 2.【答案】A.解析:1*4-1=3,3*4+1=13,13*4-1=51,51*4+1=205,205*4-1= (819),选A. 3.【答案】B.解析:平方数列变式.2
2 -1=3,3
2 -2=7,7
2 -3=46,46
2 -4=(2112) , 根据尾数即可确定选 B. 4.【答案】A.解析:前两项之和减去
2 得到下一项.10+6-2=14,6+14-2=18, 14+18-2=30,18+30-2=(46). 5.【答案】A.解析:设所求为 x,则36+33+27-3x=6(22-x),解得 x=12,选A. 6.【答案】B.解析:今年的生产总值为 120÷(1-2/3)=360 万元,去年的生产 总值为 360÷(1+25%)=288 万元,选B.
5 中公教育学员专用资料 报名专线:0431-81239600 学员专用 请勿外泄 7. 【答案】 C. 解析: 乙比丙始终大
5 岁, 当丙
24 岁时, 乙29 岁, 则甲 2*29-6=52 岁,所以甲比丙大 52-24=28 岁,选择 C. 8.【答案】A.解析:甲乙速度比 4:3,分别从 A、B 地到达 C 地所用时间比为 5:4,则路程比为(4*5):(3*4)=5:3,选择 A. 9. 【答案】 C. 解析: 生于秋天和冬天的人数占比分别为 (1-20%-35%) ÷2=22.5%, 所求为 35%÷22.5%-1≈55.56%,选择 C. 10.【答案】C.解析:最不利原则.3 种颜色的小球各摸出