编辑: 苹果的酸 | 2013-07-22 |
2、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务.
3、单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务.
4、财政部和国家税务总局规定的其他情形.
(三)在境内的界定在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:
1、服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;
2、所销售或者租赁的不动产在境内;
3、所销售自然资源使用权的自然资源在境内;
4、财政部和国家税务总局规定的其他情形.下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:
1、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务.
2、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产.
3、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产.
4、财政部和国家税务总局规定的其他情形.
(四)视同销售下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:
1、单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外.
2、单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外.
3、财政部和国家税务总局规定的其他情形.
三、税率与征收率 增值税税率:
(一)纳税人发生应税行为,除本条第
(二)项、第
(三)项、第
(四)项规定外,税率为6%.
(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%.
(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%.
(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零.具体范围由财政部和国家税务总局另行规定. 增值税征收率增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外. 建筑服务适用 11%的增值税税率.原营业税制下,建筑业适用 3%的营业税税率, 并以扣除建筑分包款之后的余额为计税营业额计算缴纳营业税.营改增后,考虑到建筑业的主要成本,比如其采购的建筑材料,工程机械设备、接受的营改增应税服务支出等均可以获得进项税抵扣,因此,建筑服务适用 11%的税率. 同时,适用简易计税方法的建筑服务,适用 3%的征收率,由于其进项不允许抵扣,因此,为保证纳税人税负稳定,营改增后继续沿用了原营业税差额征税规定,即纳税人提供建筑服务适用简易计税方法计税的,如果其将部分建筑服务分包给了其他单位或个人,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额计算缴纳增值税. 由于增值税是价外税,3%的增值税征收率相当于2.91%的营业税税率,因此,可以说营改增后所有适用简易计税方法计税的建筑服务,其缴纳的增值税均略少于营改增前缴纳的营业税.例如:建筑企业纳税人取得100万元的建筑服务工程款,在营业税制下,应纳营业税为100*3%=3万元;
营改增后同样的业务应纳增值税为100/(1+3%)*3%=2.91万元,比原营业税应纳税额少0.09万元,实际增值税税负为2.91%,比原营业税税负降低0.09个百分点.
四、计税方法 增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法.?一般计税方法:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税.?简易计税方法:应纳税额=销售额*征收率 小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更. 扣缴义务人扣缴税款的计算境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)*税率 ?一般计税方法