编辑: 我不是阿L | 2019-02-15 |
(二)一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税. 三:差额计税法 纳税人提供旅游服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接同旅游企业的旅游费用后的余额为销售额 * 例:甲旅行社2016年10月组织团体旅游,收取旅游费100万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、门票共计80万元,如何计算增值税销项税额? 增值税销项税额=(100-80)/1.06*6%=1.132万原营业税=(1000000- 800000)*5% =10000 元现增值税=(1000000- 800000)*6%/(1+6%)=11320 特殊情况:境外单位或个人在境内提供应税服务的计税方法 《实施办法》第二十条 境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额: 应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)*税率
1、一般计税方法财务核算及实例操作
一、应纳税额的计算-一般计税方法的应纳税额 《实施办法》第二十一条 一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额.应纳税额计算公式: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 ―― 购进扣除法.从销售方或劳务提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额可以抵扣. 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣.
(二)应纳税额的财务核算方法及实例操作
二、销项税额 《实施办法》 第二十二条 销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算的增值税额.
(一)销项税额是应税服务的销售额和增值税税率的乘积,是该环节应税服务的增值税整体税金,扣除进项税额后形成当期增值税应纳税额.销项税额计算公式: 销项税额=销售额*税率
(二)会计处理:一般纳税人应在 应交税费 科目下设置 应交增值税――销项税额 专栏.一般纳税人销售货物、提供应税劳务、提供应税服务收取的销项税额,属于负债性质,用蓝字登记(贷方);
退回货物应冲减的销项税额,用红字登记.
(三)含税销售额换算成不含税销售额 《实施办法》第二十三条 一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+税率)根据《试点实施办法》第五十三条规定,向消费者个人提供应税服务、销售不动产不得开具增值税专用发票.
三、进项税额 《实施办法》第二十四条进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额.
(一)进项税额的抵扣条件 《实施办法》第二十五条下列进项税额准予从销项税额中抵扣: (1)从销售方取得的 《增值税专用发票》(含税控《机动车销售统一发票》,下同)上注明的增值税税额. (2)从海关取得的《海关进口增值税专用缴款书》上注明的增值税额. (3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额.计算公式为: 进项税额=买价*扣除率(13%) 买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税 . 购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》(财税[2012]38号)抵扣进项税额的除外. (4)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额.(以下称《税收缴款凭证》) 增值税扣除凭证 涉及业务 增值税扣除凭证 抵扣额 境内增值税业务 增值税专用发票 增值税额 进口业务 海关进口增值税专用缴款书 增值税额 接受境外单位或个人提供的应税服务 解缴税款的完税凭证 增值税额 购进农产品 农产品销售发票或农产品收购发票 进项税额=买价*扣除率(13%) 2015年19号公告:自2015年4月1日起,纳税人使用增值税普通发票开具收购发票,系统在发票左上角自动打印 收购 字样. 新政:2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)*3%? 一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)*5%? 通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用.综合案例 例、营改........